Home   >   Notizie   >   PROGRAMMA 2016

PROGRAMMA 2016

 

 

24 GIUGNO

 

 

CINEMA SPERIMENTALE 

17.00 Apertura dei lavori: Luca Zingaretti introduce le tre giornate di Festival e presenta la Giuria

17.30 88 giorni nelle farm australiane di Matteo Maffesanti Australia 2015 (30’) PESARODOCFEST IN CONCORSO

18.15 Masoumeh di Sona MoghaddamIran, 2015 (71’)PESARODOCFEST IN CONCORSO

19.45 Matongé di Amadej Petan, Anatole Mandroyan, Elise Ooms, Holly Ash, Luka Cvetko & Nuno Cristino Ribeiro Belgio, 2015 (13’) GIOVANI DOCUMENTARISTI

20.15 Proiezione Teaser Studenti Master LuissWriting School for Cinema & Television”             

21.00 Vincitore edizione 2015 sez. 30’ Daily Lydia di Marco Zuin (11’)

21.15 Vincitore edizione 2015 sez. 80’ A burnyng dream di Massimiliano Davoli (60’)

22.15 Vincitore edizione 2012 Inside Africa di Gaetano Ippolito (59’)

23.15 Vincitore ex-aequo edizione 2011 Le White di Simona Risi (50’)

 

PIAZZA DEL POPOLO Palco Centrale Eventi

19.00 “L’arma della memoria”Marco Damilano intervista Paolo Mieli

21.00 Dagli studi di Gazebo a Piazza del Popolo di Pesaro le video inchieste di Diego Bianchi

23.00 Un bel coraggio” Rugby al carcere di Bollate Giorgio Terruzzi Marcello Pastonesi  presentano il loro documentario

 

                                                      Area Bimbi

16.30 – 19.30PESAROBIMBIFEST

Spazio bambiniin collaborazione conPesaro Village

Area Writers

20.00 PESAROSTREETART&GRAFFITIFEST

Gara di Street art & graffiti 

 

25 GIUGNO

 

 

CINEMA SPERIMENTALE

17.00 The Lives of  Mecca di Stefano Etter Svizzera/Italia 2015 (54’) PESARODOCFEST IN CONCORSO

18.15 La nef des Fous di Alexandre Degardin Francia 2015 (8’22’’) GIOVANI DOCUMENTARISTI

18.45 Non voltarti indietro di Francesco Del Grosso Italia 2016 (75’) PESARODOCFEST IN CONCORSO

20.15 Proiezione Teaser Studenti Master LuissWriting School for Cinema & Television”

21.00 Vincitore ex-aequo edizione 2011 Nel giardino dei suoni di Nicola Bellucci (86’)

22.30 Vincitore edizione 2013 Stelle contate sulle dita di Giuseppe Carrieri (45’)

23.15 Vincitore edizione 2009 La Tierra sin mal di Anna Recalde Miranda (52’)

 

PIAZZA DEL POPOLO Palco Centrale Eventi

19.00 “Un soldato italiano in Libano” Luca Zingaretti incontra ilGenerale Franco Angioni

21.00 Fukushima -A Nuclear Story”Christine Reinhold, Matteo Gagliardi e Pio d’Emilia presentano il loro documentario

23.00 Proiezione del documentarioFuocoammare di Gianfranco Rosi

 

                                                    Area Bimbi

16.30 – 19.30PESAROBIMBIFEST

Spazio bambiniin collaborazione con Pesaro Village

Area Writers

20.00 PESAROSTREETART&GRAFFITIFEST

Gara di Street art & graffiti Finale 

26 GIUGNO

 

CINEMA SPERIMENTALE

16.30 Berber Tajine di Francesco Agostini Italia 2015/16 (25’) GIOVANI DOCUMENTARISTI

17.15 Goodbye darling, I'm off to fight di Simone Manetti Italia/Thailandia 2016 (71’) PESARODOCFEST IN CONCORSO 

18.45 Almost Friends di Nitzan Ofir Israele 2014 (60’) PESARODOCFEST IN CONCORSO

20.00Vincitore edizione 2008 The time of her life di Benedetto Parisi (43’)

20.45Vincitore edizione 2007 R-Esistenze, donne del sud di Marco Pasquini (46’)

 

PIAZZA DEL POPOLO Palco Centrale Eventi

18.30 “Jihad, guerra all’occidente” Maurizio Molinari incontra Matteo Ricci  modera Luca Zingaretti

20.00 “Pesce d’Aprile” Lo scherzo del destino che ci ha reso più forti.

Cesare BocciDaniela Spada presentano il loro libro. Leggono Luca Zingaretti e Valeria Milillo

21.00 Premiazioni

21.30“I figli della guerra” incontro con Corrado Formigli

23.00Proiezione del documentario Vincitore del PESARODOCFEST 2016 IN CONCORSO

 

                                                    Area Bimbi

16.30 - 19.30 PESAROBIMBIFEST in collaborazione con PESARO VILLAGE

Area Writers

17.00 PESAROSTREETART&GRAFFITIFEST - Finale

 

La Festa 2014

Social Networks